Sauvetage à l’Eau

Fédération Canine des Pays de Loire

Rubrique ‘A.C.S.A.’

Préfailles 30 mai 2015

Concours organisé par ACSA à Préfailles.

19 chiens inscrits pour le premier concours en mer de la FCPL cette année, répartis dans tous les niveaux, avec une diversité des races de la discipline : bouvier bernois, chien d’eau portugais, Flat coated retriever, Golden retriever, Léonberg et Terre-Neuve.

- 4 au 1er degré

- 3 au 2ème degré

- 3 au 3ème degré

- 5 sélectifs

- 4 Brevets de sauvetage en mer

Afficher le site du concours à la plage de Port Meleu sur une carte

Les réussites : 4 au 1er degré, 1 au 2ème degré, 1 au 3ème degré, 2 au sélectif, 3 au Brevet de sauvetage en mer.

Les 3 chiens réussissant au Brevet de sauvetage en mer (et déjà titulaires auparavant) :
- Foozy, Golden retriever à Aurélie Denis, avec 94/100
- Eole, chien d’eau portugais à Joseph Paulin, avec 90/100
- Godzilla, à Joseph Paulin, avec 75/100

Les points pour le Challenge FCPL :

  • 5 points pour Wizlo-Eole, avec 90 points au Brevet de sauvetage en mer
  • 3 points pour Djinnie, avec 94 points au Sélectif
Rubrique A.C.S.A., Challenge FCPL, challenge FCPL 2015, Concours, concours 2015, News

Résultat Championnat de France 2014

 
Le Championnat de France 2014 de Sauvetage à l’eau de la Société Centrale Canine s’est déroulé le dimanche 22 juin à la plage d’Urville-Nacqueville, près de Cherbourg, dans la Manche.
L’organisation était confiée au Club Français du Chien Terre-Neuve.

Le vainqueur est EOLE, Chien d’eau portugais mâle à Joseph PAULIN – ACSA/ACMA, avec 115 points /120.

Eole, chien d'eau portugais au Brevet de sauvetage en mer, Préfailles 2014
Eole lors du concours de Préfailles, le 29 mai 2014,
où il réussissait son 8ème Brevet de sauvetage en mer depuis 2011.

En attendant la totalité des résultats, toutes nos félicitations à ce représentant des Pays de Loire, et de la diversité des races pratiquant cette discipline en France!

 
Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., concours 2014, Finales, News

Préfailles 29 mai 2014

Concours organisé par ACSA à Préfailles.

23 chiens inscrits pour le premier concours en mer de la FCPL cette année, répartis dans tous les niveaux, avec une large représentation des races de la discipline : bouvier de l’Entlebuch, chiens d’eau espagnol et portugais, Golden retriever, Landseer, Léonberg, retriever de la Nouvelle-Ecosse et Terre-Neuve.

- 6 au 1er degré

- 3 au 2ème degré

- 5 au 3ème degré

- 2 sélectifs

- 7 Brevets de sauvetage en mer

Afficher le site du concours à la plage de Port Meleu sur une carte

Les réussites : 6 au 1er degré, 2 au 2ème degré, 2 au 3ème degré, 2 au sélectif, 5 au Brevet de sauvetage en mer.

les 2 premiers au Brevet de Sauvetage en mer à Préfailles 2014
Les 2 premiers exaequo au Brevet de sauvetage en mer :
Eole, chien d’eau portugais à Joseph Paulin
Ami Swan, Golden retriever à Marie-Charlotte Rougier
avec le juge, Dominique Gré

Les points pour le Challenge FCPL :

  • 5 points pour Wizlo-Eole, avec 94 points au Brevet de sauvetage en mer
  • 4 points pour Godzilla, avec 90 points au Brevet de sauvetage en mer

Rubrique A.C.S.A., Challenge FCPL, challenge FCPL 2014, Concours, concours 2014

Résultats Championnat de France 2013

 
Le Championnat de France 2013 de Sauvetage à l’eau de la Société Centrale Canine s’est déroulé le dimanche 13 octobre à la plage de Trestel, 22660-TREVOU-TREGUIGNEC.
L’organisation était confiée par la Société Canine Bretonne au club de Pommerit-Jaudy.

Site du Championnat :
http://championnat-de-france-de-sauvetage-a-l-eau-2013.e-monsite.com/

8 chiens des 3 clubs d’utilisation affiliés au sein de la Fédération Canine des Pays de Loire et pratiquant la discipline étaient parmi les 14 sélectionnés présents.
On retrouve les chiens et conducteurs déjà connus, avec un nouveau podium pour Vega.

Le podium :

  • 1ère avec 107,00/120 : DEAR’VAL, Terre-Neuve femelle à Jean-Yves FAGUER – C.C.Pommerit-Jaudy/SCB
  • 2ème avec 106,00 : VANILLA SKY, dite VEGA, Golden Retriever femelle à Jeanne LE BERRE – ATNLA/SCSHO
  • 3ème avec 97,00 : DANA, Terre-Neuve femelle à Fabien HECKENDORN – CFCTN

Les autres chiens licenciés des 3 clubs d’utilisation de la Fédération Canine des Pays de Loire :

  • 4ème avec 94,00 : BIUTY, dite BAÏA, Terre-Neuve femelle à Marie-Aïssa BARREAU – ACSA/ACMA
  • 6ème avec 84,00 : EOLE, Chien d’eau portugais mâle à Joseph PAULIN – ACSA/ACMA
  • 7ème exaequo avec 83,00 : BLUE-SEA, Terre-Neuve femelle à Béatrice LOUDEAC – CCY/SCV
  • 7ème exaequo avec 83,00 : DJINNIE, Golden Retriever femelle à Elodie MENARD – ATNLA/SCSHO
  • 9ème avec 80,00 : BIANCA, Terre-Neuve femelle à Yannik MASSEAUX – CCY/SCV
  • 11ème avec 61,00 : DOUCE, Landseer femelle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  • non classé : BENJY, Landseer mâle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  •  
     

    CHIEN RACE S

    E

    X

    E

    CLUB SC REGIONALE CONDUCTEUR POINTS

    / 120

    CLASSE
    DEAR’VAL TERRE-NEUVE F CLUB CANIN DE POMMERIT JAUDY SC BRETONNE FAGUER JEAN-YVES 107,00 1
    VANILLA SKY GOLDEN RETRIEVER F ATNLA SCSHO LE BERRE JEANNE 106,00 2
    DANA TERRE-NEUVE F CFCTN HECKENDORN FABIEN 97,00 3
    BYUTI TERRE-NEUVE F ACSA ACMA BARREAU MARIE-AISSA 94,00 4
    CHUMANI LABRADOR M ITALIE CAZZANIGA CLAUDIO 89,00 5
    EOLE CHIEN D’EAU PORTUGAIS M ACSA ACMA PAULIN JOSEPH 84,00 6
    BLUE-SEA TERRE-NEUVE F CCY SC VENDEE LOUDEAC BEATRICE 83,00 7
    DJINNIE GOLDEN RETRIEVER F ATNLA SCSHO MEDARD ELODIE 83,00 7
    BIANCA TERRE-NEUVE F CCY SC VENDEE MASSEAUX YANICK 80,00 9
    DOUCHKA TERRE-NEUVE F CFCTN GERARD THIERRY 65,00 10
    DOUCE LANDSEER F ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 61,00 11
    DARSHA TERRE-NEUVE F BREIZH AQUATIQUE TERRE-NEUVE SC BRETONNE HENO ANNE 59,00 12
    C’HUAHINE TERRE-NEUVE F CFCTN PAPIN DOMINIQUE 44,00 13
    BENJY LANDSEER M ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 0,00 nc

    Détail des pointages du Championnat 2013:

    CHIEN NAGE SOL RAPPORT

    PLONGEUR
    B1

    RAPPORT

    BATEAU
    B4

    APPORT

    BOUEE
    C4

    APPORT

    FILIN
    C1

    TOTAL

    / 120

    CLASSE
    DEAR’VAL 20 16 18 16 19 18 107,00 1
    VANILLA SKY 18 18 17 19 16 18 106,00 2
    DANA 20 9 17 17 16 18 97,00 3
    BYUTI 20 9 18 19 10 18 94,00 4
    CHUMANI 16 20 17 14 9 13 89,00 5
    EOLE 18 20 14 15 0 17 84,00 6
    BLUE-SEA 18 17 0 16 14 18 83,00 7
    DJINNIE 10 17 18 19 0 19 83,00 7
    BIANCA 20 9 18 17 0 16 80,00 9
    DOUCHKA 15 13 8 14 0 15 65,00 10
    DOUCE 18 19 8 0 0 16 61,00 11
    DARSHA 14 18 11 0 0 16 59,00 12
    C’HUAHINE 0 9 0 18 0 17 44,00 13
    BENJY 0 0,00 nc
    MOYENNE 15,92 14,92 12,62 14,15 6,46 16,85 80,92
     
    Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., C.C.Y., concours 2013, Finales

Coupe de France 2013

Bravo à VANILLA SKY, dite VEGA, Golden Retriever femelle à Jeanne LE BERRE – ATNLA/SCSHO, qui remporte la Coupe de France 2013, organisée par le club NAUTICANIN (S.C. Franche-Comté) à LURE (70), le 15 septembre.

5 chiens des clubs de la Fédération Canine des Pays de Loire font partie des 14 participants :

  • 1ère VANILLA SKY à Jeanne LE BERRE, A.T.N.L.A./S.C.S.H.O.
  • 4ème WIZLO – EOLE à Joseph PAULIN, A.C.S.A./A.C.M.A.
  • 7ème ENZO à Alexandre ALLAIRE, A.T.N.L.A./S.C.S.H.O.
  • 11ème DOUCE à Lionel METIVIER, A.T.N.L.A./S.C.S.H.O.
  • 14ème BENJY à Lionel METIVIER, A.T.N.L.A./S.C.S.H.O.

podium COUPE DE FRANCE SAUVETAGE à l'EAU 2013

 

PLACE TOTAL sur 100 points CHIEN CONDUCTEUR CLUB
1 91 VANILLA SKY LE BERRE J. A.T.N.L.A.
2 88,5 AMI SWAN ROUGIER M-C. C.C.S.A.
3 85,75 DOLLY DOT MOEYS L. YEODOGS
4 82,75 WIZLO – EOLE PAULIN J. A.C.S.A.
5 76,75 DARSHA HENO A. BREIZH A-T-N
6 76,5 ABRAM VAN TIROCA JANSSENS V. YEODOGS
7 75,5 ENZO ALLAIRE A. A.T.N.L.A.
8 74 CESAR FLORANCE J-M. NAUTICANIN F.C.
9 72,25 VEIA CHABOT P. C.F.C.T.N.
10 72 ELMOAXIS DESSAINT D. YEODOGS
11 55 DOUCE METIVIER L. A.T.N.L.A.
12 53 ELENDIL ROUGIER M-C. C.C.S.A.
13 49,25 ALASKA SALLE C. CYNO SECOURS 78
14 45 BENJY METIVIER L. A.T.N.L.A.

 

CHIEN SOL sur 15 points R1 sur 20 points R4 sur 20 points A1 sur 20 points A4 sur 20 points RELATION sur 5 points TOTAL sur 100 points PLACE
VANILLA SKY 13,5 19 20 18 16 4,5 91 1
AMI SWAN 13,5 15 18 20 19 3 88,5 2
DOLLY DOT 14,75 8 20 20 19 4 85,75 3
WIZLO – EOLE 14,75 19 20 15 10 4 82,75 4
DARSHA 13,25 18 16 8 18 3,5 76,75 5
ABRAM VAN TIROCA 6,5 15 20 14 17 4 76,5 6
ENZO 9,5 13 20 20 9 4 75,5 7
CESAR 11 17 18 8 17 3 74 8
VEIA 12,75 18 20 18 0 3,5 72,25 9
ELMOAXIS 13,5 16 19 0 19 4,5 72 10
DOUCE 10 14 16 0 13 2 55 11
ELENDIL 13,5 19 17 0 0 3,5 53 12
ALASKA 9,25 17 20 0 0 3 49,25 13
BENJY 12,5 0 12 17 0 3,5 45 14

Voir les infos de la CUNSE sur la Coupe de France 2013

Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., concours 2013, Finales