Sauvetage à l’Eau

Fédération Canine des Pays de Loire

Rubrique ‘Finales’

Résultats Championnat de France 2013

 
Le Championnat de France 2013 de Sauvetage à l’eau de la Société Centrale Canine s’est déroulé le dimanche 13 octobre à la plage de Trestel, 22660-TREVOU-TREGUIGNEC.
L’organisation était confiée par la Société Canine Bretonne au club de Pommerit-Jaudy.

Site du Championnat :
http://championnat-de-france-de-sauvetage-a-l-eau-2013.e-monsite.com/

8 chiens des 3 clubs d’utilisation affiliés au sein de la Fédération Canine des Pays de Loire et pratiquant la discipline étaient parmi les 14 sélectionnés présents.
On retrouve les chiens et conducteurs déjà connus, avec un nouveau podium pour Vega.

Le podium :

  • 1ère avec 107,00/120 : DEAR’VAL, Terre-Neuve femelle à Jean-Yves FAGUER – C.C.Pommerit-Jaudy/SCB
  • 2ème avec 106,00 : VANILLA SKY, dite VEGA, Golden Retriever femelle à Jeanne LE BERRE – ATNLA/SCSHO
  • 3ème avec 97,00 : DANA, Terre-Neuve femelle à Fabien HECKENDORN – CFCTN

Les autres chiens licenciés des 3 clubs d’utilisation de la Fédération Canine des Pays de Loire :

  • 4ème avec 94,00 : BIUTY, dite BAÏA, Terre-Neuve femelle à Marie-Aïssa BARREAU – ACSA/ACMA
  • 6ème avec 84,00 : EOLE, Chien d’eau portugais mâle à Joseph PAULIN – ACSA/ACMA
  • 7ème exaequo avec 83,00 : BLUE-SEA, Terre-Neuve femelle à Béatrice LOUDEAC – CCY/SCV
  • 7ème exaequo avec 83,00 : DJINNIE, Golden Retriever femelle à Elodie MENARD – ATNLA/SCSHO
  • 9ème avec 80,00 : BIANCA, Terre-Neuve femelle à Yannik MASSEAUX – CCY/SCV
  • 11ème avec 61,00 : DOUCE, Landseer femelle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  • non classé : BENJY, Landseer mâle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  •  
     

    CHIEN RACE S

    E

    X

    E

    CLUB SC REGIONALE CONDUCTEUR POINTS

    / 120

    CLASSE
    DEAR’VAL TERRE-NEUVE F CLUB CANIN DE POMMERIT JAUDY SC BRETONNE FAGUER JEAN-YVES 107,00 1
    VANILLA SKY GOLDEN RETRIEVER F ATNLA SCSHO LE BERRE JEANNE 106,00 2
    DANA TERRE-NEUVE F CFCTN HECKENDORN FABIEN 97,00 3
    BYUTI TERRE-NEUVE F ACSA ACMA BARREAU MARIE-AISSA 94,00 4
    CHUMANI LABRADOR M ITALIE CAZZANIGA CLAUDIO 89,00 5
    EOLE CHIEN D’EAU PORTUGAIS M ACSA ACMA PAULIN JOSEPH 84,00 6
    BLUE-SEA TERRE-NEUVE F CCY SC VENDEE LOUDEAC BEATRICE 83,00 7
    DJINNIE GOLDEN RETRIEVER F ATNLA SCSHO MEDARD ELODIE 83,00 7
    BIANCA TERRE-NEUVE F CCY SC VENDEE MASSEAUX YANICK 80,00 9
    DOUCHKA TERRE-NEUVE F CFCTN GERARD THIERRY 65,00 10
    DOUCE LANDSEER F ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 61,00 11
    DARSHA TERRE-NEUVE F BREIZH AQUATIQUE TERRE-NEUVE SC BRETONNE HENO ANNE 59,00 12
    C’HUAHINE TERRE-NEUVE F CFCTN PAPIN DOMINIQUE 44,00 13
    BENJY LANDSEER M ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 0,00 nc

    Détail des pointages du Championnat 2013:

    CHIEN NAGE SOL RAPPORT

    PLONGEUR
    B1

    RAPPORT

    BATEAU
    B4

    APPORT

    BOUEE
    C4

    APPORT

    FILIN
    C1

    TOTAL

    / 120

    CLASSE
    DEAR’VAL 20 16 18 16 19 18 107,00 1
    VANILLA SKY 18 18 17 19 16 18 106,00 2
    DANA 20 9 17 17 16 18 97,00 3
    BYUTI 20 9 18 19 10 18 94,00 4
    CHUMANI 16 20 17 14 9 13 89,00 5
    EOLE 18 20 14 15 0 17 84,00 6
    BLUE-SEA 18 17 0 16 14 18 83,00 7
    DJINNIE 10 17 18 19 0 19 83,00 7
    BIANCA 20 9 18 17 0 16 80,00 9
    DOUCHKA 15 13 8 14 0 15 65,00 10
    DOUCE 18 19 8 0 0 16 61,00 11
    DARSHA 14 18 11 0 0 16 59,00 12
    C’HUAHINE 0 9 0 18 0 17 44,00 13
    BENJY 0 0,00 nc
    MOYENNE 15,92 14,92 12,62 14,15 6,46 16,85 80,92
     
    Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., C.C.Y., concours 2013, Finales

Coupe de France 2013

Bravo à VANILLA SKY, dite VEGA, Golden Retriever femelle à Jeanne LE BERRE – ATNLA/SCSHO, qui remporte la Coupe de France 2013, organisée par le club NAUTICANIN (S.C. Franche-Comté) à LURE (70), le 15 septembre.

5 chiens des clubs de la Fédération Canine des Pays de Loire font partie des 14 participants :

  • 1ère VANILLA SKY à Jeanne LE BERRE, A.T.N.L.A./S.C.S.H.O.
  • 4ème WIZLO – EOLE à Joseph PAULIN, A.C.S.A./A.C.M.A.
  • 7ème ENZO à Alexandre ALLAIRE, A.T.N.L.A./S.C.S.H.O.
  • 11ème DOUCE à Lionel METIVIER, A.T.N.L.A./S.C.S.H.O.
  • 14ème BENJY à Lionel METIVIER, A.T.N.L.A./S.C.S.H.O.

podium COUPE DE FRANCE SAUVETAGE à l'EAU 2013

 

PLACE TOTAL sur 100 points CHIEN CONDUCTEUR CLUB
1 91 VANILLA SKY LE BERRE J. A.T.N.L.A.
2 88,5 AMI SWAN ROUGIER M-C. C.C.S.A.
3 85,75 DOLLY DOT MOEYS L. YEODOGS
4 82,75 WIZLO – EOLE PAULIN J. A.C.S.A.
5 76,75 DARSHA HENO A. BREIZH A-T-N
6 76,5 ABRAM VAN TIROCA JANSSENS V. YEODOGS
7 75,5 ENZO ALLAIRE A. A.T.N.L.A.
8 74 CESAR FLORANCE J-M. NAUTICANIN F.C.
9 72,25 VEIA CHABOT P. C.F.C.T.N.
10 72 ELMOAXIS DESSAINT D. YEODOGS
11 55 DOUCE METIVIER L. A.T.N.L.A.
12 53 ELENDIL ROUGIER M-C. C.C.S.A.
13 49,25 ALASKA SALLE C. CYNO SECOURS 78
14 45 BENJY METIVIER L. A.T.N.L.A.

 

CHIEN SOL sur 15 points R1 sur 20 points R4 sur 20 points A1 sur 20 points A4 sur 20 points RELATION sur 5 points TOTAL sur 100 points PLACE
VANILLA SKY 13,5 19 20 18 16 4,5 91 1
AMI SWAN 13,5 15 18 20 19 3 88,5 2
DOLLY DOT 14,75 8 20 20 19 4 85,75 3
WIZLO – EOLE 14,75 19 20 15 10 4 82,75 4
DARSHA 13,25 18 16 8 18 3,5 76,75 5
ABRAM VAN TIROCA 6,5 15 20 14 17 4 76,5 6
ENZO 9,5 13 20 20 9 4 75,5 7
CESAR 11 17 18 8 17 3 74 8
VEIA 12,75 18 20 18 0 3,5 72,25 9
ELMOAXIS 13,5 16 19 0 19 4,5 72 10
DOUCE 10 14 16 0 13 2 55 11
ELENDIL 13,5 19 17 0 0 3,5 53 12
ALASKA 9,25 17 20 0 0 3 49,25 13
BENJY 12,5 0 12 17 0 3,5 45 14

Voir les infos de la CUNSE sur la Coupe de France 2013

Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., concours 2013, Finales

Résultats de la Coupe de France 2012

Le dimanche 29 juillet se déroulait la Coupe de France sur le lac de Hommes-37340, dont la CUNSE avait confié l’organisation au club Les Aqua Chiens 37, affilié à la Société Canine Régionale du Centre – Section Touraine.

affiche Coupe de France 2012

podium Coupe de France 2012
voir la galerie de la Coupe de France 2012 (courtoisie Danièle Guilbert)

Le podium :

  • 1ère avec 87/95 : TWEENY du Domaine de Jerrie Black, Léonberg femelle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  • 2ème avec 83 : FEARLESS BEAR’S ELMOAXIS, Terre-Neuve mâle à David DESSAINT – Yeodogs/Belgique
  • 3ème avec 79 : DJINNIE, Golden Retriever femelle à Elodie MENARD – ATNLA/SCSHO

Les autres chiens licenciés des 3 clubs d’utilisation de la Fédération Canine des Pays de Loire (8 des 19 finalistes) :

  • 5ème avec 75 : EOLE, Chien d’eau portugais mâle à Joseph PAULIN – ACSA/ACMA
  • 6ème avec 72 : VANILLA SKY, dite VEGA, Golden Retriever femelle à Jeanne LE BERRE – ATNLA/SCSHO
  • 13ème avec 58 : BENJY, Landseer mâle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  • 15ème avec 48 : ASSIA, Terre-Neuve femelle à Joseph PAULIN – ACSA/ACMA
  • 17ème avec 36 : BIANCA, Terre-Neuve femelle à Yannik MASSEAUX – CCY/SCV
  • 18ème avec 26 : DOUCE, Landseer femelle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO

 
Voir la suite »

Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., C.C.Y., concours 2012, Finales

Photos du Championnat de France 2012

Pointages Championnat de France 2012

Lors de la constitution de la liste des chiens sélectionnés, la CUNSE a commis une erreur de tri qui a eu pour conséquence la participation de Cayenne à Monsieur Magri. Elle sera donc non classée dans la publication et validation des résultats. Voir le communiqué sur le site de la CUNSE.

CHIEN RACE

E

X

E

CLUB SC REGIONALE CONDUCTEUR POINTS 

/ 120

CLASSE
TWEENY LEONBERG F ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 118,00 1
VANILLA SKY GOLDEN RETRIEVER F ATNLA SCSHO LE BERRE JEANNE 117,50 2
BYUTI TERRE-NEUVE F ACSA ACMA BARREAU MARIE-AISSA 111,00 3
DUBAI TERRE-NEUVE M CFCTN PREVOT JEROME 109,50 4
DEAR’VAL TERRE-NEUVE F CLUB CANIN DE POMMERIT JAUDY SC BRETONNE FAGUER JEAN-YVES 108,00 5
VAICYA TERRE-NEUVE F CCA 79 SC 2 SEVRES BERTRAND PASCAL 104,25 6
BIANCA TERRE-NEUVE F CCY SC VENDEE MASSEAUX YANICK 98,25 7
DOUCE LANDSEER F ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 97,75 8
BLUE-SEA TERRE-NEUVE F CCY SC VENDEE LOUDEAC BEATRICE 97,25 9
VLASKA TERRE-NEUVE F LES SENTINELLES DES COTES LA ROCHELLE AUNIS CALLEGARI DAVID 92,75 10
BENJY LANDSEER M ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 87,50 11
EOLE CHIEN D’EAU PORTUGAIS M ACSA ACMA PAULIN JOSEPH 85,00 12
AKIRA LABRADOR M CCATH LANDES MAGRI STEPHANE 83,50 13
AZZORA LANDSEER F LAC 37 SC CENTRE /TOURAINE GUILBERT LABBE DANIELE 76,75 14
CAYENNE LABRADOR F CCATH LANDES MAGRI STEPHANE NC

Voir leurs Sélections pour le Championnat de France 2012. Voir leurs Sélections CHFSE 2012 (pdf)

Détail des pointages du Championnat 2012:

CHIEN NAGE SOL RAPPORT

PLONGEUR

B1

RAPPORT

BATEAU

B4

APPORT

BOUEE

C3

APPORT

BOUEE

C4

POINTS 

/ 120

CLASSE
TWEENY 19 19,50 19,75 20 19,75 20 118,00 1
VANILLA SKY 20 19 20 20 18,50 20 117,50 2
BYUTI 18 17,50 19 20 17 19,50 111,00 3
DUBAI 20 18,50 17 18 18 18 109,50 4
DEAR’VAL 19 18 18 18 17 18 108,00 5
VAICYA 19 18,25 17 15 17 18 104,25 6
BIANCA 17 12,25 19 19 19 12 98,25 7
DOUCE 14 19,75 13 17 16 18 97,75 8
BLUE-SEA 20 15,25 7 20 17 18 97,25 9
VLASKA 20 16,25 13 19,50 12 12 92,75 10
BENJY 17 18,50 17 17 0 18 87,50 11
EOLE 18 20 12 11 12 12 85,00 12
AKIRA 19 18,50 11 20 0 15 83,50 13
AZZORA 14 16,75 0 15 15 16 76,75 14
CAYENNE NC
MOYENNE 18,14 17,71 14,48 17,82 14,16 16,54 99,07

Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., C.C.Y., concours 2012, Finales