Sauvetage à l’Eau

Fédération Canine des Pays de Loire

Résultats Championnat de France 2011

Dimanche de Pentecôte aux allures de Toussaint pluvieuse, pour cette journée de Championnat 2011.

15 concurrents, avec 2 Golden retrievers, 1 Labrador, 1 Landseer, 1 Léonberg et 10 Terre-Neuve.
Les exercices tirés au sort, en complément du rapport de plongeur du bateau à 50m (B1) :

  • 2 plongeurs du bord (B2)
  • apport de filin du bord (C1)
  • apport de bouée du bord (C3)

Le podium :

  • 1ère avec 109,00 : VANILLA SKY, dite VEGA, Golden Retriever femelle à Jeanne LE BERRE – ATNLA/SCSHO
  • 2ème avec 106,50 : TWEENY du Domaine de Jerrie Black, Léonberg femelle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  • 3ème avec 102,25 : ATHENE des Rives de l’Erdre, Golden Retriever femelle à Alexandre ALLAIRE – LAC37/SC CENTRE

podium Championnat de France de Sauvetage à l'eau S.C.C. 2011

Le podium du Championnat de France 2011

2 chiens FCPL sur le podium, avec de nouveau VEGA, 1ère (championne 2010), et TWEENY, 2ème (championne 2009), du club Atlantique Terre-Neuve et Leurs Amis / S.C.S.H.O. !

Sans oublier :

  • 4ème avec 100,25 : BENJY des Oursons de Newlandberg, Landseer mâle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  • 5ème avec 95,50 : BYUTI, dite BAYA, Terre-Neuve femelle à Marie-Aïssa BARREAU – ACSA/ACMA
  • 8ème avec 84,00 : BLUE-SEA des Passagers du Vent, Terre-Neuve femelle à Béatrice LOUDEAC – CCY/SCV
  • 11ème avec 62,50 : BIANCA des Arches des Pierres Dorées, Terre-Neuve femelle à Yanick MASSEAUX – CCY/SCV
  • 13ème avec 40,25 : ASSIA Willow Bear, dite GLADYS, Terre-Neuve femelle à Joseph PAULIN – ACSA/ACMA


Classement complet :

CLASSEMENT

POINTS

CHIEN

RACE

CONDUCTEUR

CLUB

1
109,00
VANILLA SKY
GOLDEN RETRIEVER
JEANNE
LE BERRE
ATNLA
2
106,50
TWEENY
LEONBERG
LIONEL METIVIER
ATNLA
3
102,25
ATHENE
GOLDEN RETRIEVER
ALEXANDRE ALLAIRE
LAC37
4
100,25
BENJY
LANDSEER
LIONEL METIVIER
ATNLA
5
95,50
BAYA
TERRE-NEUVE
MARIE-AISSA BARREAU
ACSA
6
85,50
VAÏCYA
TERRE-NEUVE
PASCAL BERTRAND
CFCTN
7
84,25
VLASKA
TERRE-NEUVE
DAVID CALLEGARI
LES SENTINELLES DES COTES
8
84,00
BLUE-SEA
TERRE-NEUVE
BEATRICE LOUDEAC
CCY
9
73,75
AKIRA
LABRADOR
STEPHANE MAGRI
CCATH
10
69,50
C’HUAHINE
TERRE-NEUVE
DOMINIQUE PAPIN
CFCTN
11
62,50
BIANCA
TERRE-NEUVE
YANNICK MASSEAUX
CCY
12
56,75
ATHENA
TERRE-NEUVE
DANIEL MIAUD
LES SENTINELLES DES COTES
13
40,50
GLADYS
TERRE-NEUVE
JOSEPH PAULIN
ACSA
14
33,00
VOLCANE
TERRE-NEUVE
CECILE VANDERESSE
ACIF
15
31,00
VAILLANT
TERRE-NEUVE
JEAN-PIERRE LEROY
LES SENTINELLES DES COTES
 
Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., C.C.Y., concours 2011, Finales