Sauvetage à l’Eau

Fédération Canine des Pays de Loire

Résultats Championnat de France 2013

 
Le Championnat de France 2013 de Sauvetage à l’eau de la Société Centrale Canine s’est déroulé le dimanche 13 octobre à la plage de Trestel, 22660-TREVOU-TREGUIGNEC.
L’organisation était confiée par la Société Canine Bretonne au club de Pommerit-Jaudy.

Site du Championnat :
http://championnat-de-france-de-sauvetage-a-l-eau-2013.e-monsite.com/

8 chiens des 3 clubs d’utilisation affiliés au sein de la Fédération Canine des Pays de Loire et pratiquant la discipline étaient parmi les 14 sélectionnés présents.
On retrouve les chiens et conducteurs déjà connus, avec un nouveau podium pour Vega.

Le podium :

  • 1ère avec 107,00/120 : DEAR’VAL, Terre-Neuve femelle à Jean-Yves FAGUER – C.C.Pommerit-Jaudy/SCB
  • 2ème avec 106,00 : VANILLA SKY, dite VEGA, Golden Retriever femelle à Jeanne LE BERRE – ATNLA/SCSHO
  • 3ème avec 97,00 : DANA, Terre-Neuve femelle à Fabien HECKENDORN – CFCTN

Les autres chiens licenciés des 3 clubs d’utilisation de la Fédération Canine des Pays de Loire :

  • 4ème avec 94,00 : BIUTY, dite BAÏA, Terre-Neuve femelle à Marie-Aïssa BARREAU – ACSA/ACMA
  • 6ème avec 84,00 : EOLE, Chien d’eau portugais mâle à Joseph PAULIN – ACSA/ACMA
  • 7ème exaequo avec 83,00 : BLUE-SEA, Terre-Neuve femelle à Béatrice LOUDEAC – CCY/SCV
  • 7ème exaequo avec 83,00 : DJINNIE, Golden Retriever femelle à Elodie MENARD – ATNLA/SCSHO
  • 9ème avec 80,00 : BIANCA, Terre-Neuve femelle à Yannik MASSEAUX – CCY/SCV
  • 11ème avec 61,00 : DOUCE, Landseer femelle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  • non classé : BENJY, Landseer mâle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO
  •  
     

    CHIEN RACE S

    E

    X

    E

    CLUB SC REGIONALE CONDUCTEUR POINTS

    / 120

    CLASSE
    DEAR’VAL TERRE-NEUVE F CLUB CANIN DE POMMERIT JAUDY SC BRETONNE FAGUER JEAN-YVES 107,00 1
    VANILLA SKY GOLDEN RETRIEVER F ATNLA SCSHO LE BERRE JEANNE 106,00 2
    DANA TERRE-NEUVE F CFCTN HECKENDORN FABIEN 97,00 3
    BYUTI TERRE-NEUVE F ACSA ACMA BARREAU MARIE-AISSA 94,00 4
    CHUMANI LABRADOR M ITALIE CAZZANIGA CLAUDIO 89,00 5
    EOLE CHIEN D’EAU PORTUGAIS M ACSA ACMA PAULIN JOSEPH 84,00 6
    BLUE-SEA TERRE-NEUVE F CCY SC VENDEE LOUDEAC BEATRICE 83,00 7
    DJINNIE GOLDEN RETRIEVER F ATNLA SCSHO MEDARD ELODIE 83,00 7
    BIANCA TERRE-NEUVE F CCY SC VENDEE MASSEAUX YANICK 80,00 9
    DOUCHKA TERRE-NEUVE F CFCTN GERARD THIERRY 65,00 10
    DOUCE LANDSEER F ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 61,00 11
    DARSHA TERRE-NEUVE F BREIZH AQUATIQUE TERRE-NEUVE SC BRETONNE HENO ANNE 59,00 12
    C’HUAHINE TERRE-NEUVE F CFCTN PAPIN DOMINIQUE 44,00 13
    BENJY LANDSEER M ATNLA SCSHO METIVIER LIONEL 0,00 nc

    Détail des pointages du Championnat 2013:

    CHIEN NAGE SOL RAPPORT

    PLONGEUR
    B1

    RAPPORT

    BATEAU
    B4

    APPORT

    BOUEE
    C4

    APPORT

    FILIN
    C1

    TOTAL

    / 120

    CLASSE
    DEAR’VAL 20 16 18 16 19 18 107,00 1
    VANILLA SKY 18 18 17 19 16 18 106,00 2
    DANA 20 9 17 17 16 18 97,00 3
    BYUTI 20 9 18 19 10 18 94,00 4
    CHUMANI 16 20 17 14 9 13 89,00 5
    EOLE 18 20 14 15 0 17 84,00 6
    BLUE-SEA 18 17 0 16 14 18 83,00 7
    DJINNIE 10 17 18 19 0 19 83,00 7
    BIANCA 20 9 18 17 0 16 80,00 9
    DOUCHKA 15 13 8 14 0 15 65,00 10
    DOUCE 18 19 8 0 0 16 61,00 11
    DARSHA 14 18 11 0 0 16 59,00 12
    C’HUAHINE 0 9 0 18 0 17 44,00 13
    BENJY 0 0,00 nc
    MOYENNE 15,92 14,92 12,62 14,15 6,46 16,85 80,92
     
    Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., C.C.Y., concours 2013, Finales