Sauvetage à l’Eau

Fédération Canine des Pays de Loire

Résultats Championnat de France 2010

Superbe week-end de Pentecôte sur la France, avec un soleil inaltérable, et, à St Pierre de Quiberon, une mer on ne pouvait plus praticable pour une journée complète d’épreuves du Championnat 2010.

15 concurrents, avec 5 Golden retrievers, 2 Labradors, 1 Léonberg et 7 Terre-Neuve.
Les exercices tirés au sort, en complément du rapport de plongeur du bateau à 50m (B1) :

  • apport de bouée du bateau (C1)
  • apport de filin du bord (C4)
  • 2 plongeurs du bord (B2)

Le podium :

  • 1ère avec 113,25 : VANILLA SKY, dite VEGA, Golden Retriever femelle à Jeanne LE BERRE – ATNLA/SCSHO
  • 2ème avec 107,25 : VOLVIC GUISACHAN, Golden Retriever mâle à Cassandre MAILLE – LAC37/SC CENTRE
  • 3ème avec 106,50 : TWEENY du DOMAINE DE JERRIE BLACK, Léonberg femelle à Lionel METIVIER – ATNLA/SCSHO

podium Championnat 2010

Le podium du Championnat de France 2010

voir les photos du championnat 2010
voir les photos du Championnat

2 chiens FCPL sur le podium, avec la très attendue VEGA, en niveau globalement très soutenu depuis 2 ans, et TWEENY, championne 2009…

Les autres :

  • 6ème avec 89 : BYUTI, dite BAYA, Terre Neuve femelle à Marie-Aïssa BARREAU – ACSA/ACMA
  • 7ème avec 83 : TARRA d’Arguillier d’Anjou, Golden Retriever femelle à Laëtitia BIZARD – ACSA/ACMA
  • 9ème avec 77,25 : AKIRA du Haras del Viento, Labrador mâle, Champion de France 2008 à Stéphane MAGRI – ATNLA/SCSHO
  • 14ème avec 55 : CAYENNE Keepsake, Labrador femelle à Stéphane MAGRI – ATNLA/SCSHO


Classement complet :

CLASSEMENT

POINTS

CHIEN

RACE

CONDUCTEUR

CLUB

1
113,25
VANILLA SKY
GOLDEN RETRIEVER
JEANNE
LE BERRE
ATNLA
2
107,25
VOLVIC
GOLDEN RETRIEVER
CASSANDRE MAILLE
LAC37
3
106,50
TWEENY
LEONBERG
LIONEL METIVIER
ATNLA
4
100
ATHENE
GOLDEN RETRIEVER
ALEXANDRE ALLAIRE
LAC37
5
91
VAÏCYA
TERRE-NEUVE
PASCAL BERTRAND
CFCTN
6
89
BAYA
TERRE-NEUVE
MARIE-AISSA BARREAU
ACSA
7
83
TARRA
GOLDEN RETRIEVER
LAETITIA BIZARD
ACSA
8
78,40
AUBIWAN
TERRE-NEUVE
ANNE
HENO
BREIZH AQUATIQUE TERRE NEUVE
9
77,25
AKIRA
LABRADOR
STEPHANE MAGRI
ATNLA
10
71,50
ULIS
TERRE-NEUVE
FRANCK
PHILIPP
CFCTN
11
65
BIANCA
TERRE-NEUVE
YANNICK MASSEAUX
CFCTN
12
64,75
OH MAMA MIA
TERRE-NEUVE
OCEANE MESPLES
CFCTN
13
55,70
VICTOIRE
TERRE-NEUVE
JEAN-MARIE FLORANCE
CFCTN
14
55
CAYENNE
LABRADOR
STEPHANE MAGRI
ATNLA
15
49,50
T’BOULI
GOLDEN RETRIEVER
EMMANUELLE ROLLAND
LES SENTINELLES DES COTES
Rubrique A.C.S.A., A.T.N.L.A., concours 2010, Finales